Возьмем теперь монохромный красный окрас и добавим его к оставшимся двум основным окрасам. Получим 2 основных черепаховых окраса (иногда вместо слова черепаховый употребляют термин торти): черно-красный черепаховый (обычное название черепаховый) и шоколадно-красный черепаховый (обычное название шоколадный черепаховый). При воздействии осветлителя (причем надо иметь в виду, что осветлитель действуют на весь окрас, то есть и на красную и на черную его составляющие) получим голубо-кремовый черепаховый окрас и соответственно лилово-кремовый (лиловый черепаховый) и шоколадно-красный (обычное название шоколадный черепаховый). При воздействии осветлителя (причем надо иметь ввиду, что осветлитель действует на весь окрас, то есть и на красную и на черную его составляющие) получим голубо-кремовый окрас (голубой черепаховый) и соответственно – лилово-кремовый (лиловый черепаховый).

Черепаховый окрас представляет из себя более или менее равномерно распределенные по поверхности тела пятна красного и не красного цвета, причем пятном считается даже несколько волосков. Иногда черепаховый окрас бывает неочевидным. Если, например, у полностью черной на первый взгляд кошки только несколько красных шерстинок где-то на корпусе или светлое пятнышко на подушечке лапки и наоборот: фенотипичная красная кошка с темными пятнышками на носу, лапке или несколькими черными волосками. Такие кошки обычно по генотипу черепаховые. Поэтому если у Вас в помете вдруг появилось что-то научно необъяснимое с красным или черепаховым окрасом, проверьте еще раз окрас кошки – матери прежде чем делать какие-либо выводы. Обычно черепаховый окрас встречается только у кошек. Хотя и очень редко, но иногда рождаются коты черепахового окраса. Такие животные появляются в результате неполного расхождения хромосом или каких-либо других серьезных генетических аномалий. Принято считать, что коты с таким генотипом стерильны (т.е. не способные воспроизводить потомство).

Требования к черепаховым окрасам такие же, как к однотонным. То есть в первую очередь важна равномерность прокраса, далее – интенсивность (а для осветленных – нежность) тона, отсутствие белых волосков и рисунка. Однако кроме этого для черепаховых кошек предпочитается как можно более равномерное распределение красного и некрасного цветов. Считается важным, чтобы красные пятнышки присутствовали на ушах и лапах. Желательно наличие, так называемого «язычка пламени» - красного пятнышка на лбу.