Существует всего 3 основных (не осветленных) однотонных окраса и 3 соответствующих им осветленных.

Когда в шерсти присутствует только плотно распределенный черный пигмент мы получаем черный окрас. Если этот пигмент окислен (в результате действия аллели b ) получается коричневый (или, что то же самое, шоколадный) окрас .

У ориентальных кошек такой окрас называют гавана. Очень редко встречается еще большая степень окисления пигмента ( b l ) тогда возникает более светлый коричневый цвет – так называемый окрас корицы (или циннамон), но так как это явление весьма не частое этот окрас к основным не относится. И третий основной монохромный окрас (когда представлен только плотно распределенный желтый пигмент) красный.

Каждому из основных интенсивных окрасов соответствует свой осветленный вариант, когда под действием аллели d возникает разряженное расположение гранул пигмента по длине волоса. Для черного осветленный аналог – голубой, для шоколадного – лиловый, для красного - кремовый.

При всех монохромных окрасах ген «агути» представлен аллелью a ( non -агути). Соответственно у всех этих цветовых вариаций полностью прокрашенное носовое зеркальце, равномерно прокрашен каждый волос и не проявляется рисунок; хотя небольшой остаточный тэбби иногда может быть заметен у некоторых молодых (до 10 мес.) животных, особенно осветленных окрасов. Отдельно необходимо оговорить наличие более или менее интенсивного остаточного рисунка у красного и кремового окраса несмотря на присутствие аллели а (non -агути). По фенотипу окрасы красный и красный рисунчатый (соответственно кремовый и кремовый рисунчатый) зачастую практически неразличимы. В таком случае сделать вывод о том, что это за окрас можно только путем анализа предков и потомков.

Для всех монохромных окрасов в первую очередь является важным равномерный однотонный прокрас шерсти от корня до кончика. Для интенсивных окрасов чем более яркий и насыщенный цвет – тем лучше, для осветленных предпочитается, наоборот, более светлый и нежный оттенок. Но во всех случаях главное – равномерность. Недостатками является наличие отдельных белых волосков и остаточного рисунка у взрослых животных (кроме красных и кремовых). Брак – наличие белых пятен (фактически такой окрас уже не является монохромным) .